您所在的位置: 首页>在线服务>主题服务>热点服务>企业开办>相关知识
黔东南州工商局对我州企业、农民专业合作社、个体工商户工商年度报告制度有关问题解答
  • 浏览次数:
  • 打印本页
  • 【字体:

一:参加年报的对象有哪些?

答:根据规定,在工商部门登记的所有企业、个体工商户、农民专业合作社都要报送年度报告。具体要求是:

1、企业。2013年12月31日前(含2013年12月31日)在工商行政管理部门注册登记的企业,包括内资、外资有限责任公司和股份有限公司,非公司企业法人、合伙企业、个人独资企业、非法人中外合作企业及分支机构,在中国境内从事生产经营活动的外国(地区)企业。

2、个体工商户。2013年12月31日前(含2013年12月31日)在工商行政管理部门注册登记的个体工商户。

3、农民专业合作社。2014年12月31日前(含2014年12月31日)在工商行政管理部门注册登记的农民专业合作社。注意这里的这个注册时间和企业、个体工商户有所不同,在问题四中进一步的解答。

二:以往未年检或未验照,但没有被工商部门吊销的,可不可以参加年报?

答:截至2014年2月28日,企业未按照原有规定办理年检手续,但工商行政管理部门未做出吊销营业执照决定的,应当依法报送年度报告并公示。截至2014年2月28日,个体工商户未按照原有规定办理验照手续,但工商行政管理部门未作出吊销营业执照决定的,应当依法报送年度报告。

三:年报的时间有什么要求?

答:企业、个体工商户、农民专业合作社,应当于每年1月1日至6月30日,向工商行政管理部门报送上一年度年度报告。

对于2013年的年度报告。今年由于《条例》实施时间较晚,国家工商总局专门对2013年度的年报工作做出了特别规定,对2013年12月31日(含12月31日)之前注册登记的各类企业、个体工商户,应当于今年的10月1日到明年的6月30日前报送2013年年度报。

农民专业合作社不需要报送2013年度的年度报告。

四:年报报送的方式是什么?

答:对于企业和农民专业合作社,向工商行政管理部门报送年度报告的方式,是通过全国企业信用信息公示系统(贵州)报送并向社会公示。

对于个体工商户,向工商行政管理部门报送年度报告的方式有两种,一种是通过企业信用信息公示系统报送,一种是直接到工商行政管理部门以纸质的材料报送,通过企业信用信息公示系统报送的电子报告与向工商行政管理部门直接报送的纸质报告具有同等法律效力。年度报告是否公示,由个体工商户自主决定,而年度报告是否公示决定其年度报告报送的方式。如果个体工商户选择公示年度报告的,则通过企业信用信息公示系统报送并公示,不需要再到工商行政管理部门报送;如果选择不公示年度报告的,则不需要通过企业信用信息公示系统报送,必须到负责其登记的工商行政管理部门报送纸质年度报告。

五:未按规定期限报送年度报告,将会产生什么后果?

答:企业、农民专业合作社,不按照规定期限通过企业信用信息公示系统报送上一年度年度报告并向社会公示的,工商行政管理部门应当在当年年度报告公示结束之日起10个工作日内作出将其列入经营异常名录的决定,并予以公示。

个体工商户未按照规定期限报送年度报告的,工商行政管理部门应当在当年年度报告结束之日起10个工作日内将其标记为经营异常状态,并于本年度7月1日至下一年度6月30日通过企业信用信息公示系统向社会公示。

六:年度报告隐瞒真实情况、弄虚作假的,会产生什么后果?

答:企业、个体工商户、农民专业合作社应当对其年度报告内容的真实性、及时性负责。

企业、农民专业合作社年度报告公示信息隐瞒真实情况、弄虚作假的,工商行政管理部门应当自查实之日起10个工作日内作出将其列入经营异常名录的决定,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。

个体工商户年度报告隐瞒真实情况、弄虚作假的,工商行政管理部门应当自查实之日起10个工作日内将其标记为经营异常状态,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。

七:通过企业信用信息公示系统报送年度报告怎么操作?

通过企业信用信息公示系统报送年度报告,步骤是:①访问「全国企业信用信息公示系统(贵州) 网站(http://gsxt.gzgs.gov.cn/)」→②“企业公示信息填报”→③登录→④“年度报告在线填报”→⑤填写信息,选择该页的“保存并下一步”或“暂存并关闭”→⑥最后选择“提交并公示”。

八:除年报信息外,企业还有哪些信息需要公示?

答:对于企业,按照《企业信息公示暂行条例》第十条的规定,企业应当自下列信息形成之日起20个工作日内通过企业信用信息公示系统向社会公示:

(一)有限责任公司股东或者股份有限公司发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;

(二)有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;

(三)行政许可取得、变更、延续信息;

(四)知识产权出质登记信息;

(五)受到行政处罚的信息;

(六)其他依法应当公示的信息。

工商行政管理部门发现企业未依照前款规定履行公示义务的,应当责令其限期履行。

九:企业企业未依照《企业信息公示暂行条例》第十条规定履行公示义务的,会产生什么后果?

答:企业未依照《企业信息公示暂行条例》第十条规定履行公示义务的,工商行政管理部门应当书面责令其在10日内履行公示义务。企业未在责令的期限内公示信息的,工商行政管理部门应当在责令的期限届满之日起10个工作日内作出将其列入经营异常名录的决定,并予以公示。

十、什么情况会被列入经营异常名录?

答:四种情形。一是未依照条例第八条规定期限公示年度报告的,即企业未在每年1月1日至6月30日,向工商部门报送上一年度年度报告,并通过企业信用信息公示系统向社会公示;二是未依照条例第十条规定在责令期限内公示有关企业信息的,即企业未在信息形成之日起20个工作日内,也未在工商部门责令的期限内通过公示系统向社会公示其应当公示的即时信息(有限责任公司股东或者股份有限公司发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;行政许可取得、变更、延续信息;知识产权出质登记信息;受到行政处罚的信息;其他依法应当公示的信息。);三是公示企业信息隐瞒真实情况、弄虚作假的;四是通过登记的住所(经营场所)无法联系的。

十一、被列入经营名录后,怎么做才能移出经营异常名录?

答:分四种情况。一是,未按规定报送年度报告的企业,可在补报未报年份的年度报告并公示后,再向工商部门申请移出经营异常名录;二是,未按规定履行即时信息公示义务的企业,应先履行其信息公示义务,再向工商部门申请移出经营异常名录;三是,公示企业信息隐瞒真实情况、弄虚作假的,更正其公示的信息后,再向工商部门申请移出经营异常名录,四是,失联的企业,依法办理住所或经营场所变更登记,或者提出通过登记的住所或经营场所可以重新取得联系,可申请移出经营异常名录。

十二、经营异常名录与严重违法名单有什么关系?

答:企业被列入经营异常名录的事由自列入之日起届满3年仍未消失的,将被列入严重违法企业名单。被列入严重违法企业名单的企业的法定代表人、负责人,3年内不得担任其他企业的法定代表人、负责人。

信用约束方面,在政府采购、工程招投标、国有土地出让、授予荣誉称号等工作中,将对被列入经营异常名录或者严重违法企业名单的企业依法予以限制或者禁入。

十三、个体工商户年度报告包括那些内容:

(一)行政许可取得和变动信息; (二)生产经营信息; (三)开设的网站或者从事网络经营的网店的名称、网址等信息;(四)联系方式等信息; (五)国家工商总局要求报送的其他信息。

十四、农民专业合作社年度报告包括那些内容:

(一)行政许可取得和变动信息; (二)生产经营信息; (三)资产状况信息;(四)开设的网站或者从事网络经营的网店的名称、网址等信息; (五)联系方式信息; (六)国家工商行政管理总局要求公示的其他信息。

十五、企业年度报告包括那些内容包括:

(一)企业通信地址、邮政编码、联系电话、电子邮箱等信息;(二)企业开业、歇业、清算等存续状态信息;(三)企业投资设立企业、购买股权信息;(四)企业为有限责任公司或者股份有限公司的,其股东或者发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;(五)有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;(六)企业网站以及从事网络经营的网店的名称、网址等信息;(七)企业从业人数、资产总额、负债总额、对外提供保证担保、所有者权益合计、营业总收入、主营业务收入、利润总额、净利润、纳税总额信息。

前款第一项至第六项规定的信息应当向社会公示,第七项规定的信息由企业选择是否向社会公示。

十六、通过企业信用信息公示系统报送年度报告怎么操作?

通过企业信用信息公示系统报送年度报告,步骤是:①访问「全国企业信用信息公示系统(贵州)」→②“企业公示信息填报”→③登录→④“年度报告在线填报”→⑤填写信息,选择该页的“保存并下一步”或“暂存并关闭”→⑥最后选择“提交并公示”

1、如何访问「全国企业信用信息公示系统(贵州)」?

方法一:使用「全国企业信用信息公示系统(贵州)」的网址:

http://gsxt.gzgs.gov.cn访问

方法一:从百度等搜索引擎搜索「全国企业信用信息公示系统(贵州)」。搜索的关键词是:“企业信息 贵州”、“公示系统 贵州”、“公示 贵州”等。

2、如何登录?

首先要注册为公示系统的用户,然后,用这个注册的用户信息,以及市场主体法定代表人(负责人)姓名和身份证号码、市场主体工商注册号这几个关键信息进行登录身份认证,都匹配上后,便能成功登录,就可以填报年度信息了。



黔东南州工商行政理局

扫一扫在手机打开当前页
上一篇:
下一篇:

推荐阅读