返回顶部

州直部门频道

索引号 000014349/2022-106864 信息分类 州府发
发布机构 发布日期
文号 是否有效
信息名称 州人民政府关于命名第二批黔东南州“三名工程”名人才的决定

州人民政府关于命名第二批黔东南州“三名工程”名人才的决定

发布时间: 2022-01-14 15:02

黔东南府发〔2022〕2 号

各县(市)人民政府,州政府各部门、各直属机构:

近年来,我州始终坚持党管人才的原则,持续推进人才强州战略,充分发挥人才的第一资源作用,促进了经济社会持续健康较快发展,涌现一大批政治坚定、业务精湛、成绩突出、甘于奉献的优秀人才。为激励先进,进一步激发全州各类人才创新创业热情,营造尊重劳动、尊重知识、尊重人才、尊重创造的良好社会氛围。根据《中共黔东南州委办公室 黔东南州人民政府办公室印发〈关于深化人才发展体制机制改革为打造国内外知名民族文化旅游目的地提供人才保障的实施意见〉的通知》(黔东南党办发〔2018〕1 号)等文件规定,经个人申报、组织推荐、资格审核、专家组评审、公示,并报州人民政府审定同意,决定命名王进军等 30 名同志为第二批黔东南州“名校长”;命名万慧娟等40 名同志为第二批黔东南州“名班主任”;命名王青等 60 名同志为第二批黔东南州“名教师”;命名甘国慧等 10 名同志为第二批黔东南州“名院长”;命名王芬等 25 名同志为第二批黔东南州“名医师”;命名方光莲等 25 名同志为第二批黔东南州“名护士”;命名王庆等 10 名同志为第二批黔东南州“名种植能手”;命名石开奇等 9 名同志为第二批黔东南州“名养殖能手”;命名甘定钰等 10 名同志为第二批黔东南州“名加工能手”;命名向超英等 10 名同志为第二批黔东南州“名导游”;命名王锋等 10 名同志为第二批黔东南州“名厨师”;命名王文树等 10 名同志为第二批黔东南州“名工匠”;命名王红炎等 30 名同志为第二批黔东南州“名绣娘”。

这次获命名的人才是我州各行业作出积极贡献、发挥重要作用的优秀人才代表。希望获命名的“三名工程”名人才,要珍惜荣誉、戒骄戒躁,立足岗位、各展所长,精益求精、创新创业,以更加优良的作风、过硬的本领、突出的业绩,在全面建设社会主义现代化黔东南新征程上再立新功、再创佳绩。

附件:第二批黔东南州“三名工程”名人才名单

黔东南州人民政府

2022 年 1 月 13 日


第二批黔东南州“三名工程”名人才名单

(按姓氏笔画排序)

一、第二批黔东南州“名校长”名单(30 名)

王进军 丹寨县马寨小学

王绍邦 丹寨县金山小学

石达金 黎平县城关第四小学

龙 祥 榕江县古州镇中心校

龙 彬 锦屏县城关二小

叶志军 施秉县马溪乡中心小学

朱 滨 凯里市第八小学

刘文平 岑巩县第三小学

刘进勇 从江县西山中学

刘珉惠 镇远县城关五小

李 欢 凯里市第七小学

李 镇 台江县城关二小

李翠英 锦屏县示范幼儿园

杨 慧 台江县城关一小

杨天益 天柱县第五中学

杨仕光 黎平县龙额镇初级中学

杨昌文 榕江县古州镇车民小学

杨和宝 凯里市第一中学

杨梅冬 天柱县第三幼儿园

吴 隐 岑巩县第四小学

吴启云 三穗县示范幼儿园

吴艳琴 锦屏县城关第一幼儿园

陈 娇 凯里市第一小学

欧文光 剑河县第二中学

罗配庭 麻江县谷硐中学

胡 巍 黎平县城关第七小学

柳海贞 从江县第二民族中学

唐国辉 剑河县城关第三小学

黄继勇 黄平县旧州中学

廖懿华 天柱县第三小学

二、第二批黔东南州“名班主任”名单(40 名)

万慧娟 凯里市第一中学

王 嬿 凯里市第一中学

王光亮 麻江县第一中学

王述金 施秉县第一中学

王泽刚 凯里实验高级中学

王政贵 丹寨民族高级中学

文 芳 凯里市第九小学

石灵美 榕江县古州镇中心校

刘国庆 黔东南州工业学校

许世梁 黔东南州工业学校

李昌芬 从江县下江中学

杨 成 凯里市旁海中学

杨小云 天柱县第四中学

杨再文 施秉县第一中学

杨迁美 从江县第二民族中学

杨丽红 锦屏县城关四小

杨泽华 天柱县民族中学

杨晓燕 天柱县第四中学

吴才菊 黎平县城关第七小学

吴昌霞 施秉县第一中学

吴帮艳 黎平县城关第四小学

吴谋清 黎平县第三中学

余万银 岑巩县龙田镇中心小学

罗 斌 剑河县民族中学

周芳标 麻江县第二小学

胡世美 凯里市第八小学

钟元源 榕江县民族中学

姜红梅 三穗县城关第二小学

姜秋英 凯里市第七小学

姚绍良 黎平县第四中学

唐性界 台江县民族中学

黄 靖 凯里市第二中学

梁龙美 从江县城关第四小学

彭泽灿 天柱县远口镇中学

蒋光明 榕江县第二中学

雷德江 雷山县丹江第二小学

褚 娟 凯里市第六中学

潘 婷 黔东南州民族特殊教育高级中学

潘开宝 施秉县第一中学

潘存秀 锦屏县第四中学

三、第二批黔东南州“名教师”名单(60 名)

王 青 丹寨县第三中学

王祖美 凯里学院附属中学

王娟娟 榕江县第一中学

文金花 雷山县丹江小学

方礼平 岑巩县第一中学

艾 艳 凯里市第一中学

左诗荣 凯里学院附属中学

石雪梅 从江县第二民族中学

龙 捷 丹寨民族高级中学

龙竹云 天柱县第三小学

朱 启 榕江县第一中学

刘 英 凯里市第一中学

许卫平 凯里市第七小学

李光国 黄平民族中学

杨 义 黔东南州民族高级中学

杨 勇 镇远县第二初级中学

杨 慧 麻江县第二中学

杨小军 台江县第一中学

杨凤君 黔东南州民族高级中学

杨光文 凯里市第十中学

杨细莲 锦屏县民族中学

杨玲华 凯里市第二小学

杨胜珍 凯里市第十五小学

杨康成 黎平县第五中学

杨琼忠 麻江县第二中学

吴 钦 从江县第二民族中学

吴 渝 黔东南州工业学校

吴常海 剑河县中等职业学校

吴德良 黔东南州工业学校

吴摩霄 凯里市第一中学

佘 莉 黔东南州教育科学研究所

汪玉梅 凯里市第一中学

张洪准 岑巩县第三中学

陈 云 凯里市第七小学

陈 静 凯里市第七小学

陈丽娟 榕江县第一中学

陈康兴 黎平县第一民族中学

邰光琼 镇远县第二初级中学

范鑫鑫 凯里实验高级中学

周 杨 黔东南州教育科学研究所

周尚华 天柱县中等职业学校

赵英华 凯里市第五中学

胡志勇 凯里学院附属中学

胡克玲 凯里市第三幼儿园

段 浩 从江县第三民族中学

姜 辉 黔东南州工业学校

姜先扬 天柱民族中学

姜彰文 黎平县第一民族中学

徐 俊 丹寨民族高级中学

黄多智 三穗县民族高级中学

梁正龙 榕江县第一中学

蒋书琼 三穗中学

粟永华 黔东南州振华民族中学

粟高胜 台江县民族中学

曾 亮 凯里学院附属中学

曾 哲 凯里学院附属中学

靳建梅 凯里学院附属中学

雷京佩 施秉县第一中学

潘年志 剑河民族中学

魏秋霞 榕江县第一中学

第二批黔东南州“名院长”名单(10 名)

甘国慧 麻江县谷硐镇中心卫生院

李 洪 岑巩县人民医院

李玉乾 榕江县中医医院

杨胜荣 丹寨县妇幼保健院

吴必智 三穗县中医医院

欧阳帆 黎平县妇幼保健院

罗幸平 剑河县柳川镇中心卫生院

罗楗文 黄平县中医医院

常 刚 榕江县忠诚镇卫生计生院

梁 蓓 天柱县邦洞街道卫生院

五、第二批黔东南州“名医师”名单(25 名)

王 芬 贵州医科大学第二附属医院

王天平 麻江县人民医院

王先英 锦屏县中医医院

石昌霞 雷山县人民医院

龙开均 凯里市人民医院

龙玉元 台江县台盘乡卫生院

李 冀 贵州医科大学第二附属医院

李宏钊 天柱县中医医院

李良成 黔东南州中医医院

杨 贤 台江县人民医院

杨 锋 贵州医科大学第二附属医院

杨顺权 三穗县人民医院

吴 平 黎平县人民医院

吴胜华 丹寨县人民医院

沈 清 镇远县人民医院

张月仁 麻江县人民医院

张安凤 施秉县人民医院

张崇贵 黄平县旧州镇卫生院

张辉娟 黔东南州中医医院

尚晓琴 岑巩县妇幼保健院

莫怀山 黔东南州中医医院

徐基平 黎平县中医医院

麻发强 贵州医科大学第二附属医院

彭晓静 剑河县人民医院

戴明成 三穗县中医医院

六、第二批黔东南州“名护士”名单(25 名)

方光莲 剑河县人民医院

龙 海 凯里市碧波镇卫生院

卢紫艳 从江县人民医院

包蔷薇 施秉县人民医院

刘康艳 麻江县人民医院

李 静 黎平县人民医院

李 鑫 贵州医科大学第二附属医院

李泽梅 三穗县中医医院

杨再珍 三穗县人民医院

吴再勤 黄平县人民医院

何贵平 岑巩县人民医院

宋金菊 贵州医科大学第二附属医院

张道秀 台江县人民医院

周志云 贵州医科大学第二附属医院

侯文燕 雷山县人民医院

贺定琴 榕江县人民医院

袁瑞谦 雷山县人民医院

铁 梅 黔东南州人民医院

梅科利 丹寨县人民医院

焦 仙 黔东南州民族医药研究院

蒲翠銮 剑河县柳川镇中心卫生院

滚兰叶 锦屏县人民医院

谭青满 天柱县人民医院

滕明英 凯里市人民医院

潘满芝 黔东南州中医医院

七、第二批黔东南州“名种植能手”名单(10 名)

王 庆 麻江县宣威镇种植大户

龙春羽 贵州春羽田园生态农业科技开发有限公司

代轩章 镇远县果树专业合作社

刘天富 贵州省丹寨县龙泉镇马鞍村村委会

杨 青 黎平青江农业开发有限公司

吴 飞 凯里市思丰顺农民生态养殖专业合作社

吴至勇 三穗县民营种养殖专业合作社

罗芳周 贵州贵丰农业发展有限公司

袁 震 贵州国特天麻科技开发有限责任公司

程太芝 黔东南六源鲜绿色餐饮管理服务有限公司

八、第二批黔东南州“名养殖能手”名单(9 名)

石开奇 贵州鑫汇畜牧发展有限公司

杨秀勇 凯里市忠勇禽业发展有限责任公司

杨贵文 岑巩县天顺养殖场

张秋凤 剑河县本地花香猪养殖有限公司

陈加永 贵州永英牧业有限公司

邰万辉 贵州省从江县天鹏香猪养殖专业合作社

范芳焯 贵州山地美农农业有限公司

郑 兰 三穗县欣兴生态农业科技有限公司

袁开飞 贵州省黄平金牛农牧发展有限公司

九、第二批黔东南州“名加工能手”名单(10 名)

甘定钰 贵州蓝美食品科技有限公司

田洪湖 贵州苗岭黔菇菌业有限公司

许乃红 镇远县黔康源生态农业发展有限公司

严 微 贵州省施秉县黔香米业有限公司

李平书 贵州巾帼红实业有限公司

杨长焕 贵州省永兴科技有限公司

杨利祥 从江县增益香禾种植专业合作社

杨继英 贵州省雷山县苗家春茶业有限公司

张简荣 贵州金草海药材发展有限公司

陆帮富 贵州省麻江县裕沃生态农业发展有限责任公司

十、第二批黔东南州“名导游”名单(10 名)

向超英 镇远县名城旅游开发经营有限责任公司

李婷婷 镇远县名城旅游开发经营有限责任公司

杨凯丽 贵州龙行山水旅行社有限责任公司

张晓红 镇远县名城旅游开发经营有限责任公司

张家久 贵州省大美旅游旅行社有限责任公司

陈绍青 黔东南州三黎文化旅行社有限公司

姜天旺 贵州博程旅行社有限公司

曾志军 镇远县名城旅游开发经营有限责任公司

黎 潇 贵州龙行山水旅行社有限责任公司

潘昌梅 贵州杉乡风情旅行社有限责任公司

十一、第二批黔东南州“名厨师”名单(10 名)

王 锋 丹寨县王锋苗王鱼

王承吉 凯里市酸汤村假日酒店

龙永富 镇远县黔山壹牛民俗风味庄

李林仙 贵州西江阿浓苗家旅游产业有限公司

李真望 镇远县有口道蔡酒楼

杨兴茂 凯里市鸿杨苗侗寨石锅鱼夜市

张绍军 贵州侗味莱基餐饮管理有限公司

陈国辉 施秉县猴王乐园

潘俊华 凯里市盘古寨酒店

潘福军 贵州百孚万户寨康养有限公司

十二、第二批黔东南州“名工匠”名单(10 名)

王文树 贵州文树创艺工艺品有限公司

王兴武 丹寨县石桥黔山古法造纸专业合作社

韦祖英 从江祖英刺绣有限公司

龙禄颖 施秉县龙禄颖名绣娘工作室

杨光宾 雷山县杨光宾苗族银饰传承工作室

杨杜娟 贵州黔森源竹编工艺厂

张义苹 贵州蓝锦染艺有限责任公司

张志林 贵州印象苗族银饰刺绣有限公司

陆勇妹 黎平县侗品源旅游商品服务有限责任公司

潘年喜 贵州省台江县喜悦祥银饰有限公司

十三、第二批黔东南州“名绣娘”名单(30 名)

王红炎 黔东南北侗文化传承经营有限公司

王亨石 剑河县苗族锡绣文化传承工作坊

甘小芝 雷山县锦鸡绣业有限公司

石传英 台江县浩邓民族银饰刺绣有限责任公司

龙 婷 施秉县舞水云台旅游商品开发有限公司

龙明花 凯里市祥龙民族刺绣工艺品厂

刘 英 贵州古苗疆刺绣工贸有限公司

李文芳 贵州西江阿幼民族文化博物馆有限公司

杨 丽 剑河县苗族红绣传承刺绣坊

杨成兰 榕江县倚山人手造生活工作室

杨春懿 榕江县侗乡人民族服装厂

杨科礼 黔东南州阿科里绣娘农民专业合作社

杨海芬 贵州大苗山文化开发有限公司

吴秀英 凯里市蒲蕾锦绣坊

余国敏 丹寨县嘎闹手工刺绣有限公司

张艳梅 台江县民族民间服饰织锦工艺厂

张桂英 雷山县永乐张桂英苗绣刺绣坊

陆永江 黎平县彦婷手工刺绣坊

陆彦梅 黎平侗品源传统工艺农民专业合作社

邰土芝 镇远县古城北侗手工刺绣厂

欧东花 黔东南州欧东花民族服饰博物馆有限公司

欧阳文枝 黔东南州仰啊欧民族服饰有限公司

欧君梅 榕江县黔源侗族刺绣工艺厂

罗根仙 锦屏县九寨侗族文化旅游开发有限公司

胡昌霞 贵州省麻江河坝民族工艺品有限公司

贾荣芳 黎平县荣芳手工刺绣工作室

高成春 贵州成春非物质文化遗产传播开发有限公司

蒋秀菊 贵州榜香郁苗绣服饰开发有限公司

靳  丽 凯里市梅香手工刺绣厂

熊微帆 贵州省台江吉玉鸟文化产业有限责任公司


上一篇:

下一篇:

主办:黔东南州人民政府办公室 贵公网安备:52260102556045 联系方式:0855-8235320

ICP备案号:黔ICP备16003716号-1 政府网站标识码:5226000038 招标投标投诉电话:0855-8231392

推荐使用1920*1080分辨率,谷歌、火狐、360极速、IE9+以上浏览器访问本站