您所在的位置: 首页>信息公开>主动公开>政策文件>州府发
  • 索引号: GZ000001/2018-00538
  • 信息分类: 州府发
  • 发布机构:
  • 发布日期: 2018年09月10日
  • 文号: 黔东南府发﹝2018﹞16号
  • 是否有效:
  • 信息名称: 黔东南州人民政府关于通报表扬2018年黔东南州“优秀校长”等一批优秀个人和先进单位的决定
黔东南州人民政府关于通报表扬2018年黔东南州“优秀校长”等一批优秀个人和先进单位的决定
  • 2018年09月10日 10:01:33
  • 打印本页
  • 【字体:
黔东南府发﹝2018﹞16号

各县(市)人民政府,州政府各部门、各直属机构:

近年来,全州广大教师和教育工作者,认真践行习近平总书记“四有”“三者”好老师标准,紧紧围绕全州经济社会发展大局,以扶智育人,助推脱贫攻坚为己任,努力办好人民满意的教育,教育教学质量不断提高,涌现出一大批忠诚党的教育事业,献身教育,为人师表,尊师重教的优秀个人和先进集体。

为进一步弘扬尊师重教良好风尚,引导广大教师争做有理想信念、有道德情操、有扎实学识、有仁爱之心的党和人民满意的好老师,争做教育改革的奋进者、教育扶贫的先行者、学生成长的引导者,激发教师的职业荣誉感和教书育人的积极性、创造性、责任心和自豪感,营造尊重知识、尊重人才、尊重教师和关心教育、支持教育的浓郁社会氛围,广泛动员社会力量关心支持教师,构建新时期尊师文化,推进我州教育事业又好又快发展,州人民政府决定通报表扬一批优秀个人和先进单位(名单见附件)。

这次受表扬的先进典型是我州教育战线上的杰出代表,是支持教育事业发展的有识之士,在他们身上集中体现了人民教师、教育工作者和社会各界献身教育、支持教育的优秀品质。希望受表扬的同志倍加珍惜荣誉,谦虚谨慎,戒骄戒躁,发扬成绩,再立新功。全州各级各部门和学校要广泛宣传他们的先进事迹,组织广大教职员工向他们学习,以他们为榜样,按照“四有”“三者”好老师标准,学为人师、行为世范,落实立德树人根本任务,推动全州教育事业的又好又快发展,助力脱贫攻坚、决胜同步小康,为建设百姓富、生态美、多彩黔东南新未来继续作出自己的贡献。

附件:1.2018年黔东南州优秀校(园)长名单

          2.2018年黔东南州优秀教师名单

          3.2018年黔东南州优秀班主任名单

          4.2018年黔东南州先进教育工作者名单

          5.2018年黔东南州教育扶贫攻坚先进工作者名单

          6.2018年黔东南州师德标兵名单

           7.2018年黔东南州尊师重教先进个人名单

           8.2018年黔东南州课堂教学改革先进个人名单

           9.2018年黔东南州优秀支教工作者名单

         10.2018年黔东南州教育工作先进单位名单

         11.2018年黔东南州教育扶贫攻坚先进单位名单

         12.2018年黔东南州尊师重教先进单位名单

         13.2018年黔东南州课堂教学改革先进学校名单

黔东南州人民政府

2018年9月7日

附件1

2018年黔东南州优秀校(园)长名单

(30名)

汪海清 凯里市第一中学

彭海波 天柱民族中学

罗承香 锦屏中学

王书全 凯里市博南高级中学(民办)

熊金江 台江县中等职业学校

谢贵华 凯里学院附属中学

王海全 凯里市第二中学

杨胜武 黄平县第三中学

田   腾 台江县方召镇中心小学

杨   宇 剑河县第四中学

刘黔刚 天柱县竹林镇中学

吴桂高 锦屏县民族中学

吴正林 黎平县尚重育洞小学初中部

贺   宁 黎平县尚重镇初级中学

韩   杰 从江县往洞中学

周   华 麻江县宣威中学

邹家勇 岑巩县第四中学

沈廷高 凯里市龙场小学

龙昌武 黄平县黄飘中心小学

彭   艺 施秉县白垛乡中心小学

张   敏 剑河县太拥镇半溪小学

姚本干 三穗县桐林镇中心小学

杨应全 天柱县蓝田镇小学

王   铌 榕江县古州镇第二小学

杨昌文 榕江县古州镇车民小学

龙海朝 丹寨县城关第二小学

潘绍权 凯里经济开发区下司镇白午小学

欧江南 女,凯里市第四幼儿园

刘   群 女,岑巩县实验幼儿园

陆晓光   女,凯里市新世纪幼儿园(民办)


附件2

2018年黔东南州优秀教师名单

(98名)

王佳祥 贵州电子信息职业技术学院

刘   昉 女,贵州电子信息职业技术学院

杨育彪 贵州电子信息职业技术学院

杨永亮 凯里学院大数据工程学院

向少华 凯里学院音乐与舞蹈学院

穆伯祥 凯里学院马克思主义学院

吕昌清 黔东南民族职业技术学院

张立琴 女,黔东南民族职业技术学院

王延乐 黔东南州民族高级中学

杨通德 凯里学院附属中学

袁再文 凯里市第一中学

吴江勇 凯里市第八中学

沈成华 黄平民族中学

雷京佩 施秉县第一中学

杨   玲 女,台江县民族中学

蒲   靖 剑河民族中学

龙远培 剑河县华信高级中学(民办)

李顺萍 女,三穗县民族高级中学

宋丽梅 女,天柱县第二中学

杨从东 锦屏县三江中学

刘安信 雷山民族中学

杨秀刚 榕江县民族中学

杨远旺 黎平县第一民族中学

王炳全 从江县第一民族高级中学

周香军 丹寨民族高级中学

王光亮 麻江县第一中学

覃   超 镇远中学

赵银丰 岑巩县第二中学

王雨芊 女,黔东南广播电视大学

田   晗 女,黔东南州工业学校

王   旭 凯里市第一中等职业学校

李   颖 女,台江县中等职业学校

袁仁明 三穗县职业教育培训中心

邓显春 女,天柱县中等职业学校

曾   月 女,凯里市第四中学

李晓明 凯里市第六中学

吴   梅 女,凯里市旁海中学

史远碧 女,黄平县湖里中学

莫冬英 女,黄平县第二中学

杨   梅 女,施秉县民族中学

杨   琴 女,台江县第二中学

杨   厅 剑河县第三中学

罗建华 三穗中学

龙宜荣 天柱县第三中学

吴   辉 天柱县凤城街道中学

杨细莲 女,锦屏县民族中学

杨显萍 女,榕江县第二中学

钟   钢 榕江县第五初级中学

吴礼盛 黎平县第二中学

吴   鹏 黎平县第六中学

石跃秋 女,从江县第三民族初级中学

李光梅 女,从江县第二民族初级中学

蒙   晖 丹寨县扬武中学

王   青 丹寨县第三中学

杨建英 女,麻江县宣威中学

欧   平 镇远县都坪初级中学校

杨   武 岑巩县第四中学

刘寒青 凯里经济开发区鸭塘街道鸭塘中学

龙姣玉 女,凯里市第二十一小学

张香政 凯里市第九小学

杨通琼 女,凯里市第四小学

阿呷子以 女,凯里市第五小学

狄 杰 黄平县野洞河镇中心小学

潘礼梅 女,施秉县杨柳塘镇中心小学

潘学珍 女,台江县城关第三小学

黄云艳 女,剑河县城关第一小学

杨素燕 女,三穗县城关第一小学

蒋荣文 三穗县台烈镇寨头小学

胡廷坤 天柱县瓮洞镇小学

龙竹云 女,天柱县凤城街道第三小学

杨春丽 女,天柱县凤城街道第一小学

吴生花 女,锦屏县城关第二小学

龙国艳 女,锦屏县城关第一小学

杨胜英 女,榕江县塔石瑶族水族乡中心校

梁莲和 女,榕江县寨蒿镇中心校

嬴海英 女,黎平县大稼乡九年一贯制学校

聂太珍 女,黎平县中潮镇中心小学

吴显姣 女,黎平县城关第二小学分校

石庆安 从江县庆云镇中心小学

龙胜平 从江县往洞镇托苗小学

潘朝凤 女,丹寨县城关第一小学

李时桂 麻江县第一小学

文治叶 女,麻江县隆昌小学

周彰英 女,镇远县城关第五小学校

石月红 女,岑巩县天星乡中心小学

潘   湘 女,凯里经济开发区下司镇白午小学

刘明慧 女,凯里市丰球黔城博大幼儿园(民办)

杨再举 施秉县示范幼儿园

宋芝兰 女,台江县城关第二幼儿园

姚茂芬 女,剑河县岑松镇幼儿园

吴   婷 女,三穗县台烈镇中心幼儿园

杨清华 女,天柱县示范幼儿园

龙铭臻 女,黎平县城关第二幼儿园

潘泳池 女,从江县第一示范幼儿园

梁世婕 女,从江世纪星幼儿园(民办)

龙   鼎 麻江县坝芒中心幼儿园

冯珠银 女,镇远县示范幼儿园

姚元琼 女,岑巩县实验幼儿园


附件3

2018年黔东南州优秀班主任名单

(50名)

赵   麒 贵州电子信息职业技术学院

刘勋昌 凯里学院马克思主义学院

许世梁 黔东南州工业学校

李国江 黔东南州民族高级中学

李进祥 凯里学院附属中学

蒋   炜 女,黔东南州民族特殊教育高级中学

罗志峰 凯里市第一中学

曾晓事 黄平民族中学

罗华华 黄平县旧州中学

王述金 施秉县第一中学

廖晓芳 女,剑河县第二中学

杨泽华 天柱民族中学

龙运刚 锦屏县三江中学

吴大台 榕江县第三高级中学

吴谋清 黎平县第三中学

沈雪莲 女,岑巩县第一中学

潘林生 黎平县中等职业学校

阳   兰 女,凯里市第二中学

杨   成 凯里市旁海中学

聂天素 女,黄平县第二中学

谢红艳 女,施秉县第二中学

潘仁辉 剑河县第四中学

张启云 三穗县第二中学

蔡雪英 女,锦屏县民族中学

杨正奇 雷山县第一中学

石昌标 榕江县平永镇初级中学

杨迁美 女,从江县第二民族初级中学

胡   芳 女,从江县停洞中学

石开杰 从江县往洞中学

肖已明 丹寨县扬武中学

罗家成 麻江县坝芒中学

洪明英 女,镇远县第三初级中学

张洪准 岑巩县第三中学

陈正瑾 女,凯里市第一小学

吴清华 女,凯里市第四小学

陶连杰 黄平县旧州第三小学

毛晓莉 女,台江县排羊乡中心小学

李平艳 女,台江县城关第一小学

王富饶 剑河县南寨镇柳富小学

袁淑荣 女,三穗县雪洞镇中心小学

谌应珍 女,天柱县邦洞街道小学

潘永兰 女,榕江县兴华水族乡中心校

石灵美 女,榕江县古州镇中心校

杨胜仙 女,榕江县三江乡中心校

李德鹏 黎平县德化小学

张先钧 从江县洛香镇中心小学

杨   莲 女,丹寨县金钟第一小学

王大霞 女,麻江县第一小学

唐玉碧 女,镇远县羊场镇中心小学

罗焕双 女,凯里经济开发区下司镇下司小学


附件4

2018年黔东南州先进教育工作者名单

(30名)

邓   平 黔东南州民族高级中学

顾丰业 凯里市教育和科技局

吴绍祥 黄平民族中学

应瑞娟 女,施秉县教育和科技局

杨通宇 台江县城关第二小学

刘跃富 贵州省台江县民族中学

龙   泉 台江县施洞镇中心小学

杨朝勇 剑河县第四中学

潘   瑶 女,剑河民族中学

姜学锋 三穗县第二中学

黄多智 三穗县民族高级中学

潘   卉 女,天柱县凤城街道第一小学

唐祥凤 女,天柱县凤城街道第二小学

杨光德 天柱县第二中学

龙   飞 锦屏县教育和科技局

杨胜祥 雷山县丹江小学

张建新 榕江县第一中学

兰开吉 榕江县第四初级中学

徐启君 榕江县第三高级中学

吴国坤 黎平县第五中学

曾令菊 女,黎平县城关第一小学

石有新 从江县洛香中心小学

杨   林 从江县往洞中学

陆志敏 女,从江县丙妹镇中心幼儿园

杨   俊 丹寨县岩英小学

王承胜 麻江县第二中学

杨胜祥 镇远县涌溪初级中学

杨沁鑫 岑巩县平庄镇初级中学

舒世勇 岑巩县客楼镇中心小学

杨   杰 凯里经济开发区初级中学


附件5

2018年黔东南州教育扶贫攻坚先进工作者名单

(20名)

张士成 凯里市教育和科技局

冯玉书 女,黄平县教育和科技局

吴通成 施秉县杨柳塘镇中心小学

邰永贵 台江县城关第三小学

杨通宇 剑河县学生资助管理中心

杨精桃 女,三穗县教育和科技局

吴位英 天柱县第二中学

吴光健 天柱县教育和科技局

杨道刚 锦屏县中等职业技术学校

李立勋 雷山县第一中学

龙胜金 榕江县第三高级中学

石世杰 黎平县永从镇九年一贯制学校

侯天智 从江县第二高级中学

龙思民 从江县加勉乡中心小学

潘杨秀 女,丹寨县教育和科技局

罗锦荣 麻江县营养改善计划和学生资助管理中心

艾治勇 麻江县第一中学

陈   亮 镇远县教育和科技局

赵庆丰 岑巩县天星乡初级中学

李兴梅 女,凯里经济开发区鸭塘街道鸭塘中心学校


附件6

2018年黔东南州师德标兵名单

(30名)

隆   芳 女,凯里市第一中学

袁杨美 女,凯里市柿花小学

王丽华 女,凯里市第七小学

吴   红 女,凯里市第十一小学

龙光海 黄平民族中学

潘   芳 女,黄平县重安中学

潘   国 施秉县马号镇黄古小学

赵   辉 台江县第一中学

潘年志 剑河民族中学

田丽莉 女,剑河县第四中学

唐金萍 女,三穗县第二中学

姚源和 三穗县城关第二小学

乐小英 女,天柱县凤城街道第三小学

杨   钟 天柱县邦洞街道小学

黄大福 锦屏县固本乡扣文小学

滕树琴 女,雷山民族中学

钟元源 榕江县民族中学

吴文学 榕江县第四初级中学

黄   馨 女,黎平县城关第七小学

方   艳 女,黎平县城关第四小学

陆海英 女,从江县第三小学

梁政通 从江县贯洞镇样洞小学

韦祖国 丹寨县第三中学

官正华 丹寨县兴仁中学

王启霞 女,麻江县凤凰嘉园幼儿园

蒋友菊 女,镇远县第二初级中学

黄俊琼 女,镇远县江古镇中心小学

黄碧珍 女,岑巩县注溪镇初级中学

杨大江 岑巩县第一中学

杨   伊 女,凯里经济开发区鸭塘街道翁义小学


附件7

2018年黔东南州尊师重教先进个人名单

(8名)

陈量才 黔东南州鸿鹄房地产有限公司

熊兴荣 丹寨县财政局

田   松 贵州青松集团有限责任公司

胡洪文 贵州美碧欣贸易有限公司

陆柱雄 贵州中建伟业从江分公司

陈林鹏 湖南永兴大鹏有限责任公司

杨昌忠 台江县施洞镇人民政府

王益兴 清水江畔房地产开发有限公司


附件8

2018年黔东南州课堂教学改革先进个人名单

(12名)

吴   渝 黔东南州工业学校

肖   力 女,黔东南州民族高级中学

王德远 凯里学院附属中学

杨丽娜 女,黔东南州民族特殊教育高级中学

顾   丹 女,凯里市第一中学

杨晓燕 女,黄平县谷陇中学

杨明勋 剑河民族中学

文正东 雷山县第二中学

王瑞槐 黎平县尚重镇初级中学

孙正琴 女,丹寨县第三中学

罗永祥 岑巩县第四中学

赵龙敏 女,凯里经济开发区下司镇下司小学


附件9

2018年黔东南州优秀支教工作者名单

(17名)

陈立群 杭州市学军中学

陈   鸣 杭州市第二中学

陈丹玫 女,杭州市源清中学

陈   成 女,杭州市余杭区太炎中学

赵   扬 杭州市余杭区临平三中

倪旭薇 女,杭州市萧山区新塘第一幼儿园

章成之 浙江大学公共管理学院

黄江平 杭州师范大学附属中学

李晋旭 东北林业大学研究生支教团

王   畅 女,东北林业大学研究生支教团

刘兴艳 女,贵阳市第四十二中学

李星蓉 女,贵阳市观山湖区第六中学

唐小波 贵阳市花溪区浦江小学

龙克丽 女,贵阳市云岩区黄花街小学

朱   森 贵阳市修文县六广中学

袁   林 贵阳市修文县扎佐中学

刘德品 贵阳市修文县六桶中学


附件10

2018年黔东南州教育工作先进单位名单

(16个)

贵州电子信息职业技术学院

黔东南州民族高级中学

凯里学院附属中学

黔东南州民族特殊教育高级中学

凯里市第四小学

施秉县示范幼儿园

台江县民族中学

剑河民族中学

三穗县桐林镇中心小学

天柱民族中学

锦屏县教育和科技局

榕江县第二中学

黎平县第四中学

麻江县教育和科技局

镇远县蕉溪初级中学校

岑巩县第一中学


附件11

2018年黔东南州教育扶贫攻坚先进单位名单

(10个)

凯里市教育和科技局

黄平县教育和科技局

台江县教育和科技局

剑河县教育和科技局

三穗县教育和科技局

锦屏县三江中学

黎平县教育和科技局

丹寨县教育和科技局

中共麻江县委教育工委

岑巩县中等职业技术学校


附件12

2018年黔东南州尊师重教先进单位名单

(8个)

凯里市财政局

黄平县人力资源和社会保障局

天柱县公安局

从江县往洞镇人民政府

从江县洛香镇大团村

镇远县农村信用合作联社

岑巩县羊桥土家族乡人民政府

常驰山与城房产开发有限公司


附件13

2018年黔东南州课堂教学改革先进学校名单

(6个)

黄平县新州镇第一小学

剑河县第二中学

三穗县第二中学

黎平县第一民族中学

镇远县第二初级中学

岑巩县第四中学


扫一扫在手机打开当前页
上一篇:
下一篇:

推荐阅读

  • 解答浏览问题
  • 0855-8235320
  • 在线咨询
  • 州政府微信
    关注黔东南州政府