胡国珍 | 副州长

    简历

    胡国珍,女,侗族,1965年9月生,湖南邵阳人,无党派,1985年9月参加工作,贵州省委党校法律专业毕业,在职大学学历。现任黔东南州人民政府副州长。

    1983年9月至1985年7月在黔东南州财贸学校工商行政管理专业学习。

    1985年9月至1994年8月任镇远县工商局工作员、科员(其间:1992年9月至1994年8月在中国妇女管理干部学院法律专业学习〈大专〉)。

    1994年8月至1997年1月任镇远县妇联副主席(其间:1995年3月至1996年3月挂职任镇远县舞阳镇思南塘村委会主任助理)。

    1997年1月至1998年3月任镇远县妇联主席。

    1998年3月至1999年6月任镇远县舞阳镇镇长(其间:1998年9月至1998年12月在黔东南州委党校中青班学习)。

    1999年6月至2006年3月任岑巩县副县长(其间:2000年5月至2000年6月在江苏省社会主义学院贵州省县级党外干部培训班学习)(1998年9月至2001年7月在贵州省委党校法律专业学习〈函授本科〉)。

    2006年3月至2007年2月任黔东南州政协文化教育卫生与社会联谊委员会主任。

    2007年2月至2007年8月任黔东南州政协副主席、文化教育卫生与社会联谊委员会主任。

    2007年8月至2011年8月任黔东南州政协副主席。

    2011年8月至2017年2月任黔东南州政协副主席、州工商业联合会(民间商会)主席(会长)。2017年2月当选为黔东南州人民政府副州长。

    胡国珍同志是十二届全国政协常委,八届、九届省政协委员。

    分工

    胡国珍同志 分管教育、卫生、人口和计划生育、食品药品监督管理方面工作。

      分管州教育局、州卫生和计划生育委员会、州食品药品监督管理局。

      联系州总工会、团州委、州妇联(州妇儿工委)、州残联、州红十字会、州人口和计划生育协会有关工作。