张定超 | 常务副州长

    简历

    张定超,男,汉族,1972年10月出生,贵州贵阳人,1993年6月加入中国共产党,1993年7月参加工作,在职研究生,项目管理硕士。现任中共贵州省黔东南州委常委、州人民政府副州长(分管常务工作)、州政府党组副书记、州行政学院院长(兼)。  

    1989年9月—1993年7月,贵州农学院农经系农业经济管理专业学习;

    1993年7月—1994年7月,贵州省贵阳市花溪区石板镇政府行政秘书、统计站站长、村委会主任助理;

    1994年7月—1996年2月,贵州省贵阳市花溪区委组织部科员;

    1996年2月—1996年9月,贵州省贵阳市花溪区委组织部组织科科长(其间:1996.03—1996.06在贵州省委党校选调干部理论培训班学习);

    1996年9月—1998年11月,贵州省贵阳市花溪区孟关乡党委副书记、政法委书记;

    1998年11月—1999年4月,贵州省贵阳市花溪区黔陶乡党委副书记;

    1999年4月—2003年4月,共青团贵州省贵阳市花溪区委书记 (其间:1999.12—2001.07在贵州师范大学马克思主义哲学专业法哲学方向研究生课程进修班学习;2002.03—2002.06在贵州省贵阳市委党校青干班学习);

    2003年4月—2004年3月,贵州省贵阳市花溪区湖潮乡党委书记(其间:2003.10—2003.12挂职任山东省烟台市牟平区文化街道党工委副书记);

    2004年3月—2008年4月,贵州省息烽县委常委、组织部部长(其间:2007.03—2007.07在贵州省委党校中青班学习);

    2008年4月—2008年6月,贵州省息烽县委副书记、组织部部长;

    2008年6月—2009年1月,贵州省息烽县委副书记、县委党校校长(2005.09—2008.07在中央党校经济学专业学习〈在职研究生〉);

    2009年1月—2009年3月,贵州省息烽县委副书记、代理县长、县委党校校长;

    2009年3月—2009年6月,贵州省息烽县委副书记、县长、县委党校校长;

    2009年6月—2011年10月,贵州省息烽县委副书记、县长;

    2011年10月—2013年6月,贵州省息烽县委书记;

    2013年6月—2014年1月,贵州省息烽县委书记、县工业园区建设开发办公室党委书记(兼);

    2014年1月—2014年10月,贵州省贵阳市南明区委书记、贵州南明经济开发区党工委书记、南明区工业园区建设开发办公室党委书记(2012.04—2014.08 在贵州大学与加拿大魁北克大学席库提米分校合作举办的项目管理专业学习〈硕士研究生〉);

    2014年10月—2016年5月,贵州省黔东南州委常委、组织部部长、州委党校校长;

    2016年5月—2016年6月,贵州省黔东南州委常委、州政府党组副书记、组织部部长、州委党校校长、州行政学院院长(兼)

    2016年6月至今,贵州省黔东南州委常委、州人民政府副州长(分管常务工作)、党组副书记、州行政学院院长(兼)。

    分工

    张定超同志 负责州政府常务工作,负责发展改革、军民融合、应急管理、区域经济协作、财政、金融保险、国有资产监管、统计、能源、铁路、民航、督查、机关事务管理、政务公开、政府信息、外事、驻外联络方面工作。协助罗强同志负责审计方面工作。履行党风廉政建设“一岗双责”。
            分管州政府办公室、州发展改革委、州财政局、州应急局、州国资委、州统计局、州机关事务局、州金融办、州政府驻外办事处(联络处)、州政府台办、州行政学院。
            协助分管州审计局。
            联系州人大、州政协;联系统战工作和民建黔东南州委、民进黔东南州委、民盟黔东南州工委、农工党黔东南州工委、州侨务办、州侨联;联系州委督查督办局、州委外办、人行黔东南州中心支行、黔东南银保监分局、国家统计局黔东南调查队、州保险行业协会、金融机构驻黔东南分支机构以及其他银行、证劵、保险和资产管理机构。